Quali sono i requisiti richiesti per cessioni intracomunitarie non imponibile IVA?

Per realizzare una cessione intraUE ed avere la possibilità di emettere una fattura non imponibile IVA, devono sussistere congiuntamente i seguenti requisiti:

  1. Diritto di proprietà

Ci deve essere un’effettiva acquisizione o trasferimento del diritto di proprietà della merce dal cedente al cessionario.

  1. L’effettiva movimentazione della merce

Una spedizione o trasferimento delle merci da uno Stato membro ad un altro è indispensabile, indipendentemente dal fatto che questa avvenga a cura del cedente, del cessionario o da terzi per loro conto, ovvero la cessione può essere sia “franco destino” che “franco fabbrica”.

  1. La cessione a titolo oneroso

Il titolo oneroso della cessione è essenziale; le cessioni a titolo gratuito (esempio gli omaggi) sono privi dei presupposti necessari e quindi sono soggette alla normativa interna (Circ. Min. n. 13/E/1994).

  1. Lo status di operatore economico

Il cedente nazionale e il cessionario comunitario devono avere lo status di operatore economico, al quale si aggiunge, in base all’articolo 35, comma 2, lettera e-bis, D.P.R. 633/1972, l’obbligo di iscrizione al VIES (VAT Information Exchange System), considerato dalla prassi amministrativa come requisito sostanziale ai fini della tassazione dell’operazione nello Stato membro di destinazione dei beni non solo per il cedente, ma anche del cessionario non residente.

  1. Cedente come soggetto passivo

Il cedente deve essere un soggetto passivo in Italia, ovvero è un soggetto estero che ha nominato un rappresentante fiscale in Italia o si è identificato direttamente.

  1. Cessionario come soggetto passivo

Il cessionario deve anch’egli essere un soggetto passivo in uno Stato membro differente da quello del cedente, o comunque non un soggetto per il quale si verifichino le condizioni di regime derogatorio nello Stato membro di appartenenza.

  1. Possesso di prove

Il cedente deve essere in possesso di adeguate prove documentali in grado di attestare la sussistenza dei precedenti sei requisiti.

Laddove manchi anche solo uno di questi requisiti la cessione è imponibile IVA, secondo le disposizioni contenute nel D.P.R. 633/1972.

I mezzi probatori dell’avvenuta movimentazione della merce nello Stato membro di destinazione non sono univoci, ma vanno valutati in base al caso di fronte al quale ci si trova.

Ultimo aggiornamento: Dicembre 19, 2019  

214  
Totale 0 Voti:

Tell us how can we improve this post?

+ = Verifica se umano o spam