Chi è escluso dall’obbligo di fattura elettronica?

Sono esclusi dall’obbligo di fatturazione elettronica:

  • coloro che applicano il regime forfettario (commi 54-89, art. 1, legge 190/2014);
  • coloro che applicano il regime di vantaggio (commi 1 e 2, art. 27, decreto legge 98/2011);
  • il regime speciale degli agricoltori (articolo 34, comma 6 del Dpr 633/72);
  • le cessioni di beni e le prestazioni di servizi rese nei confronti di non residenti, comunitari ed extra comunitari;
  • gli operatori sanitari per quanto riguarda le operazioni effettuate nel 2019 tracciate dalla tessera sanitaria (decreto legge 119/2018).

 

Gli operatori in regime di vantaggio o forfettario possono comunque emettere fatture elettroniche seguendo le disposizioni del provvedimento del 30 aprile 2018.

Ultimo aggiornamento: Gennaio 2, 2019  

404  
Totale 3 Voti:

Tell us how can we improve this post?

+ = Verifica se umano o spam